на главную
Новости
«45 мгновений творчества»
11 Апреля 2018

Большая часть жизни нашего ансамбля прошла в стенах ДДТЮ «На Ленской». Чтобы вспомнить эти годы публикуем статью из «Энциклопедии ансамбля танца «Юный Ленинградец»

 

«….В силу изменения политической ситуации в 80-90 г.г. ХХ века в стране поменялось очень много названий. Так случилось и с ДПШ – он стал ДТЮ, а затем ДДЮТ, но содержательная сторона осталась прежней.

История ансамбля «Юный Ленинградец» началась 40 лет назад в Доме пионеров и школьников Калининского района. Сам ДПШ находился тогда на Лесном проспекте, но для занятий танцами там не было никаких условий. Поэтому занятия хореографической группы проходили каждое воскресенье в  небольшом зале  школы № 533 на Шепетовской улице.

13 апреля 1973 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Красногвардейский район, в него вошла юго-западная часть Калининского и северная часть Невского районов. ДПШ Калининского района был передан в Красногвардейский район. А в помещении на Большой Пороховской улице, д.52 открылся Дом пионеров и школьников. Именно ДПШ Красногвардейского района стал родным домом для ансамбля «Юный Ленинградец». Это здание и сейчас стоит на том же месте, изменилась разве что цветовая гамма. Это было очень удобное здание, с высокими потолками и хорошей акустикой, с большим актовым залом и длинными коридорами. Оно было очень уютным. 13 лет на Пороховскую, 52 в ДПШ ходили на занятия и репетиции участники «Юного Ленинградца». Это были замечательные годы счастливого, как тогда называли, пионерского детства. Вся страна жила в едином ритме, наполненная стремлением построить новое идеальное общество. Вместе со страной развивался и ДПШ, детей становилось больше, все хотели заниматься чем-то интересным. В Доме пионеров стало тесно. И летом 1986 года все учреждение дружно переехало в новое здание на Ленской улице. Типовое здание общеобразовательной школы было специально перестроено для функционирования творческих коллективов. Здесь были предусмотрены и большие хореографические классы для «Юного Ленинградца».

В 2009 году ДТЮ был присвоен статус Дворца.

Сейчас Дворец детского (юношеского) творчества «На Ленской»  - для многих участников и выпускников  как второй дом. Здесь всё родное. Репетиционные залы, раздевалки, радиорубка, учительская, костюмерная. Недавно в отделении хореографии открылся музей истории ансамбля: старые афиши, костюмы, фотографии, призы, подарки и даже настоящая сцена – здесь можно соприкоснуться с прошлым, почувствовать себя артистом в настоящем и помечтать о будущем.»

(издательство «Мир», 2011)

Поздравляем дорогой ДДТЮ «На Ленской» и желаем процветания, творчества, успехов и вдохновения!